Subasta 1005, Lote # 33 PHYLLIS SLOANE (Massachusetts, E.E. U.U., 1921 - Santa Fe, Nuevo Mexico, E.E. U.U., 2009) Rose Room Firmada Serigrafía 16 / 300 Con sello seco de Transworld Art. Inc. Con documento de Transoworld Art, 1979. Phyllis Sloane dedico su visión artística a la imagen de la nueva visión femenina, idea que compartió con artistas como Alex Katz y Will Barnet; en sus grabados podemos encontrar a mujeres en contextos coloridos, espacios bellamente enmarcados con colores y tapices únicos. Sus grabados muestran una fuerte influencia en el Arte Pop y una grandiosa experimentación en métodos de impresión; por su formación inicial en diseño industrial, mostró habilidades superiores de dibujo y una notable facilidad para organizar composiciones claras y bien articuladas en todos los medios. De su trabajo, Sloane declaró: 'Lo que más me desafía y me emociona en mi trabajo es la colocación de objetos en una superficie determinada. Hay formas maravillosas dondequiera que uno mire; solo necesitan seleccionar, combinar y organizar '. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.phyllissloane.com 46 x 61 cm Estimado $8,000-12,000